Зарегистрироваться

Бухгалтер в Пинске

Лозовская Наталья Владимировна

подскажите облагается ли материальная помощь на лечение ребенка 15 базовых велечин, подоходным налогом?

Алёна, 11 ноября в 20:18
Ответ

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос надо знать от кого получена материальная помощь, получали ли Вы ранее в течении года материальную помощь, подарки, путевки на оздоровление. Если данная помощь получена от организации, являющейся местом основной работы (службы, учебы), и сумма помощи в течении года (в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, кроме путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации Республики Беларусь, приобретенных для детей в возрасте до 18 лет и оплаченных (возмещенных) за счет средств белорусских организаций на каждого ребенка от каждого источника в течение налогового периода) не превышает 1847,00 руб., то данная помощь согласно подп. 1.19 ст. 163 НК (Приложение 9 к Указу от 25.01.2018 № 29 "О налогообложении") не облагается подоходным налогом.

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, могу ли я на работе оформить отпуск по уходу за ребенком до 5-ти лет, без выплат естественно, но сохраняя рабочее место?

Как бы продлить свой декретный отпуск, только без детских.

Инна, 3 октября 2018 в 20:50
Ответ

Добрый день. Согласно Трудового кодекса РБ с сохранением рабочего места предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста. По согласованию с нанимателем могут предоставляться другие отпуска, предусмотренные контрактом или коллективным договором. Со стороны нанимателя есть обязанность продлить с Вами контракт до достижения ребенком 5-ти лет, но не предоставить отпуск по уходу за ним.

Добрый день. Сколько у вас стоит обслуживание ИП. УСН 5% без НДС.

Паша, 4 августа 2016 в 14:24
Ответ

Добрый день. Стоимость услуги зависит от ряда факторов: вид деятельности, количество документооборота в месяц, осуществляется ли ВЭД, наличие наемных работников у ИП. Точную информацию я могу дать только ознакомившись с документами и оценив объем работы.