Зарегистрироваться

Адвокат в Пинске

Тищенко Ольга Валентиновна

Многодетные семьи

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,жена работает няней в садике .у нас многодетная семья, когда жена вышла с декрета,ей сначала одобрили дополнительно выходной день в неделю.но потом уменьшили ставку на 0.96 и сократили рабочий день на 20 минут . теперь ей неположен доп выходной.и скорее всего мужу тоже неположен,т.к. я читал что оба родителя должны работать и что рабочая неделя у обоих должна быть 40часов...так ли это?если нет то куда можно обратиться и обжаловать? Заранее спасибо

Николай, 2 октября 2023, 10:44

Ответ

Здравствуйте

Право на один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка имеют мать (мачеха) или отец (отчим), опекун (попечитель), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет.

Предоставляется он работнику в те недели, в которые он занят на работе 5 или 6 рабочих дней не менее 40 часов в неделю с нормальной продолжительностью рабочего времени. Отдельным работникам установлена меньшая продолжительность рабочего времени в неделю. При определении права на свободный день в период занятости работника на работе входит предоставляемый в эту неделю дополнительный свободный день.

Для полных семей условием для предоставления дополнительного свободного дня в неделю является занятость другого родителя (матери (мачехи) или отца (отчима). К занятости другого родителя относятся: работа (служба), учеба, осуществление иной деятельности, период установления родителю инвалидности, а также уход за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом 1 группы, лицом, достигшим возраста 80 лет.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются: комиссиями по трудовым спорам либо судами.

Оцените этот ответ