Зарегистрироваться

Адвокат в Пинске

Тищенко Ольга Валентиновна

Регестрация ребёнка

состаю в браке с мужем (бывшим)так как вместе не проживаем. У меня другой мужчина, у нас родился совместный ребёнок. Как мне записать ребёнка на гражданского мужа?бывший супруг не хочет писать отказ от ребёнка (ссылается на то что у его нет времени и желания).угрожает мне расправой если запишу на него.как мне зарегистрироваться ребёнка на фактического отца

Ольга, 13 июля 2020, 14:44

Ответ

Здравствуйте

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в записи акта о рождении по заявлению любого из них. В таком же порядке записываются сведения о родителях, если брак между ними прекращен или признан недействительным, но со дня прекращения брака или признания его недействительным прошло не более десяти месяцев.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, а также по заявлению матери ребенка, подтверждающему, что ее муж не является отцом ребенка, и заявлению мужа матери ребенка, подтверждающему, что он не является отцом ребенка, если мать ребенка состоит в браке, или на основании решения суда об установлении отцовства.

Оцените этот ответ