Зарегистрироваться

Адвокат в Пинске

Тищенко Ольга Валентиновна

Жильё

00:20

Добрый день. Мы многодетная семья .На очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоял как молодая семья до 31 года с 15.12.2008 года , а решением исполкома от 23.10.2015 с 14.10.2015 как молодая семья , имеющая 2 несовершеннолетних детей, всвязи с рождением второго ребенка.

Мною был получен земельный участок и самостоятельно начато строительство за счет собственных средств. Финансирование по указу №13 от 6.01.2012 отсуствовало. Поддержки со стороны родственников я не получал. Семейная жизнь не сложилась, с супругой развелись и она, как гражданка иного государства уехала к себе на Родину. Со мной остались проживать и зарегистрированы двое моих детей (2009 и 2015 г.р). Из состава семьи исключил бывшую супругу и остался на очереди нуждающихся сам и двое несовершеннолетних детей.

В 2018 году предложили субсидию по указу №240 на погашение части процентов по коммерческому кредиту как молодой семье с 2 несовершеннолетними детьми. Взял субсидию, оформил кредит в "Беларусбанке", стройку продолжил, освоил 99% средств и по состоянию на сегодня -40% готовности дома общей площадью 100 кв.метров. Нашел женщину, у нее тоже 2 несовершеннолетних детей от первого брака. Жили вместе , снимали квартиру, в январе 2020 решили заключить брак (по взаимной любви и семейным ценностям), у нее и у меня второй брак , четверо несовершеннолетних детей , но поскольку мой младший сын временно стал проживать не с нами (временно с матерью) выдали удостоверение многодетной семьи составом 5 человек (я, сын, супруга, двое детей супруги) на основании актов комиссии и ст.62,59,64 Кодекса о браке и семьи Республики Беларусь, с выдачей удостоверения многодетной семьи. Решением исполкома от 18.02.2020 включены в состав семьи супруга и ее двое несовершеннолетних детей). Решением исполкома приняты в списки многодетных семей на получения вне очереди поддержки государства по указам №13 и 240. Хотели как многодетная семья получить перерасчет субсидии на погашение процентов по основному долгу и на погашение основного долга как многодетная семья с тремя несовершеннолетними детьми с докредитованием, исходя из жилищных норм. Но при консультации в отделе жилищного управления исполкома нам пояснили, что перерасчет субсидии по уплате части процентов за пользование кредитом для многодетной семьи, а так же перерасчет основного долга всвязи с увеличением состава семьи в соответствии с нормой 20 кв.м на человека составом 5 человек из числа многодетной семьи нам не положен, поскольку дети супруги не усыновлены. Но из практики вопросов прав многодетных семей акцентируется внимание на статьях 59, 62, 64 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ и СЕМЬЕ при принятии решений по указам №13 и 240 о постановке на учет нуждающихся, включение в списки многодетных семей, выделении государственной поддержки в виде жилищных кредитов и субсидий, в том числе исполкомами (на примере Минского исполкома https://[spammer]/news375153.html

Для многодетных семей определены термины и понятия для в указе №240 п.3:

многодетная семья – семья, имеющая троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).

П. 1.13 Указа №240 определяет перерасчет субсидий для получателей субсидий , перечисленных в подпункте 1.4 настоящего Указа:

Подпункт 1.4. Указа №240 определяет что:

право на получение субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов предоставляется: многодетным семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей

Не допустима дискриминация семьи по крови (особенно многодетной), когда семья выполняет свои обязанности, но ограничена в правах (статьи 59, 62,64 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ).

КАК БЫТЬ? Спасибо

Денис, 16 марта 2020, 13:04

Ответ

Здравствуйте

Если не согласны с решением какой-либо организации, вы можете это решение обжаловать.

А лучше всего в вашей ситуации со всеми имеющимися документами подойти на консультацию, чтобы была возможность ознакомиться с документами на месте и выстроить правовую позицию.

Оцените этот ответ