Зарегистрироваться

Адвокат в Пинске

Тищенко Ольга Валентиновна

Семейный капитал

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как я могу воспользоваться семейным капиталом на улучшение жилищных условий досрочно? Спасибо.

Павел, 1 мая 2019, 23:01

Ответ

Здравствуйте

10. Право на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочное) предоставляется гражданам, относящимся к членам семьи, имеющим такое право в соответствии с пунктом 7 Положения, утвержденного Указом, при условии открытия в подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк» депозитного счета.

За реализацией права на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочное) граждане обращаются лично или через своих представителей в местный исполнительный и распорядительный орган по месту назначения семейного капитала.

11. Для досрочного распоряжения средствами семейного капитала в целях получения членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, гражданин, которому назначен семейный капитал, лично (через своего представителя) подает заявление о досрочном распоряжении средствами семейного капитала по форме согласно приложению 4.

В случае, если гражданин, которому назначен семейный капитал, не относится к членам семьи, имеющим право на распоряжение средствами семейного капитала в соответствии с пунктом 7 Положения, утвержденного Указом, и в других случаях, когда обращение такого гражданина невозможно, заявление о досрочном распоряжении средствами семейного капитала подается одним из совершеннолетних членов семьи или законным представителем несовершеннолетнего члена семьи, в том числе не относящимся к членам семьи (если таковой имеется).

С заявлением о досрочном распоряжении средствами семейного капитала гражданином представляются документы и (или) сведения, указанные в пункте 2.47 перечня.

При принятии решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала доли семейного капитала членам семьи не выделяются.

В случае, если после принятия решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала данные средства не использованы или использованы не в полном объеме, право на обращение за распоряжением оставшимися неиспользованными средствами семейного капитала предоставляется в порядке и на условиях, установленных Указом и настоящим Положением.

12. Для распоряжения средствами семейного капитала по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, все совершеннолетние члены семьи, а также законные представители несовершеннолетних членов семьи, в том числе не относящиеся к членам семьи (если таковые имеются), могут изъявить желание о предоставлении права распоряжаться всеми средствами семейного капитала одному совершеннолетнему члену семьи или несовершеннолетнему члену семьи в лице его законного представителя, в том числе не относящегося к членам семьи (если таковой имеется). Для этого оформляется согласие, которое удостоверяется нотариально (далее, если не указано иное, – согласие).

Гражданин, в отношении которого оформлено согласие, подает в местный исполнительный и распорядительный орган заявление о распоряжении средствами семейного капитала по форме согласно приложению 5.

Если до обращения за распоряжением средствами семейного капитала члены семьи не пришли к согласию, заявление о распоряжении средствами семейного капитала подается одним из совершеннолетних членов семьи или законным представителем несовершеннолетнего члена семьи, в том числе не относящимся к членам семьи (если таковой имеется), и семейный капитал распределяется между всеми членами семьи в равных долях.

С заявлением о распоряжении средствами семейного капитала гражданином представляются документы и (или) сведения, указанные в пункте 2.48 перечня.

13. Местными исполнительными и распорядительными органами в течение пяти дней со дня поступления заявления о распоряжении средствами семейного капитала запрашивается информация о наличии (отсутствии) следующих сведений: об открытии депозитного счета (если такие сведения отсутствуют в личном деле гражданина), о лишении родительских прав, об отмене усыновления (удочерения), отобрании ребенка (детей) из семьи, отказе от ребенка (детей), о совершении умышленных тяжких или особо тяжких преступлений против человека и иные документы и (или) сведения, необходимые для принятия решения о распоряжении (отказе в распоряжении) средствами семейного капитала.

При рассмотрении заявления о досрочном распоряжении средствами семейного капитала указанные в части первой настоящего пункта сведения запрашиваются в отношении гражданина, подавшего заявление о досрочном распоряжении средствами семейного капитала и являющегося членом семьи, а также члена (членов) семьи, нуждающегося (нуждающихся) в получении платных медицинских услуг по заключению врачебно-консультационной комиссии.

14. Заявление о распоряжении средствами семейного капитала (в том числе досрочном) может быть отозвано гражданином по его желанию до принятия решения о распоряжении (отказе в распоряжении) средствами семейного капитала.

15. Решения о распоряжении (отказе в распоряжении) средствами семейного капитала, принятые местными исполнительными и распорядительными органами, оформляются по формам согласно приложениям 6 и 7.

О принятом решении гражданин, подавший заявление о распоряжении средствами семейного капитала (в том числе досрочном), уведомляется в течение пяти дней со дня его принятия. Для этого гражданину направляется извещение о принятом решении, а копия решения выдается при обращении гражданина лично или через своего представителя.

Другим совершеннолетним членам семьи (законным представителям несовершеннолетних членов семьи) копия решения о распоряжении (отказе в распоряжении) средствами семейного капитала (в том числе досрочном) выдается по их требованию.

16. Средства семейного капитала по желанию гражданина, в отношении которого по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, принято решение о распоряжении всеми средствами семейного капитала либо их долей, могут использоваться им в полном объеме либо по частям в отношении любого члена семьи, учтенного в ее составе и указанного в решении о распоряжении средствами семейного капитала, за исключением их использования на накопительную (дополнительную) пенсию, которая может формироваться только матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье.

Если по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, принято решение о распоряжении средствами семейного капитала в равных долях, совершеннолетние члены семьи (несовершеннолетние члены семьи в лице их законных представителей, в том числе не относящихся к членам семьи), в отношении которых принято такое решение, до обращения за использованием средств семейного капитала обращаются в подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту открытия депозитного счета для открытия отдельного депозитного счета «Семейный капитал» на свое имя (имя несовершеннолетнего члена семьи) (далее – отдельный депозитный счет) с зачислением на него денежных средств, приходящихся на долю в семейном капитале.

Гражданином (законным представителем несовершеннолетнего члена семьи) для открытия отдельного депозитного счета представляются:

заявление по форме, определяемой ОАО «АСБ Беларусбанк»;

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий полномочия законного представителя, – в случае обращения для открытия отдельного депозитного счета на имя несовершеннолетнего гражданина;

копия решения о распоряжении средствами семейного капитала, принятого местным исполнительным и распорядительным органом.

17. Для использования средств семейного капитала граждане, в отношении которых принято решение о распоряжении средствами семейного капитала (в том числе досрочном), обращаются с заявлениями о распоряжении средствами семейного капитала по направлениям использования (при досрочном использовании – на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения) в подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк» в соответствии с регистрацией по их месту жительства или по месту открытия депозитного счета (отдельного депозитного счета).

Формы заявлений о распоряжении средствами семейного капитала по направлениям использования, представляемых гражданами в ОАО «АСБ Беларусбанк», перечень прилагаемых к ним документов и порядок использования средств семейного капитала определяются республиканскими органами государственного управления в соответствии с направлениями использования средств семейного капитала по согласованию с Министерством труда и социальной защиты и ОАО «АСБ Беларусбанк».

Подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк» проверяют соответствие представленных гражданином документов перечню документов, определенных республиканскими органами государственного управления согласно направлениям использования средств семейного капитала, сверяют соответствие выбранного гражданином направления использования с целью расходования средств семейного капитала, указанной в представленных документах, а также соответствие счетов организаций, указанных для перечисления средств семейного капитала в представленных документах и заявлении о распоряжении средствами семейного капитала по направлениям использования.

В случае выявления несоответствия документов, направлений и счетов, указанных в части третьей настоящего пункта, или представления гражданами неполного перечня документов, определенных республиканскими органами государственного управления согласно направлениям использования средств семейного капитала, а также при обращении гражданина за использованием средств семейного капитала по истечении срока, указанного в пункте 18 настоящего Положения, перечисление средств семейного капитала подразделениями ОАО «АСБ Беларусбанк» не производится.

За представление в ОАО «АСБ Беларусбанк» недостоверных документов и (или) сведений, влияющих на использование средств семейного капитала, граждане несут ответственность в соответствии с пунктом 8 Положения, утвержденного Указом.

18. Граждане имеют право на обращение в ОАО «АСБ Беларусбанк» за использованием средств семейного капитала (за исключением досрочного) в течение пяти лет после дня подачи в местный исполнительный и распорядительный орган заявления о распоряжении средствами семейного капитала, по которому принято решение о распоряжении средствами семейного капитала.

Если местным исполнительным и распорядительным органом принято решение о досрочном распоряжении средствами семейного капитала на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, граждане имеют право на обращение в ОАО «АСБ Беларусбанк» за досрочным использованием средств семейного капитала до истечения срока действия заключения врачебно-консультационной комиссии, но не позднее дня истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

19. ОАО «АСБ Беларусбанк» в течение десяти банковских дней со дня обращения гражданина за использованием средств семейного капитала обеспечивает получение от открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь», который осуществляет управление средствами семейного капитала, необходимых средств, а также их перечисление безналичным путем на счета юридических или физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, либо на специальный счет Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, открытый в банке, уполномоченном обслуживать государственные программы (далее – специальный счет Фонда), – согласно выбранным гражданами направлениям использования (при досрочном использовании – на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения).

Средства семейного капитала перечисляются в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком на день их перечисления.

20. Возврат неиспользованных средств, перечисленных подразделениями ОАО «АСБ Беларусбанк» на счета юридических или физических лиц, индивидуальных предпринимателей либо на специальный счет Фонда, в связи с расторжением договора и (или) односторонним отказом от исполнения договора, изменением условий договора и по иным обстоятельствам производится на депозитный счет (отдельный депозитный счет) в установленном законодательством порядке.

Зачисление на депозитный счет (отдельный депозитный счет) неиспользованных средств семейного капитала производится в долларах США по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком на день возврата.

Оцените этот ответ