Зарегистрироваться

Адвокат в Пинске

Тищенко Ольга Валентиновна

Добровольно-принудительное заочное обучение от предприятия

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста,имеет ли право предприятие отправить мужа поступать на заочную форму обучения в институт, если у нас старший ребенок-инвалид и второму ребенку 1 год?спасибо.

Виктория, 4 октября 2018, 10:24

Ответ

Здравствуйте

В соответствии с законодательством Республики Беларусь:

Наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется нанимателем.

Профессиональная подготовка, повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников осуществляются в учреждениях дополнительного образования взрослых, иных учреждениях образования, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых, в соответствии с законодательством.

(часть вторая статьи 220-1 в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку, наниматель обязан создать необходимые условия для совмещения работы с получением соответствующего образования, предоставлять гарантии, установленные настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)

При направлении нанимателем работника на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работнику предоставляются гарантии, установленные Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Необходимость профессиональной подготовки либо переподготовки работников для собственных нужд определяет наниматель.

Оцените этот ответ