Зарегистрироваться

Адвокат в Пинске

Тищенко Ольга Валентиновна

Возврат средств в связи с кражей

Здравствуйте! У меня такая ситуация, купил как-то я ноутбук, у одного человека, который принёс мне его и предложил по дешевке, я работаю в компьютерном магазине, занимаюсь ремонтом компьютерной техники, поэтому заинтересовался и купил, далее решил его перепродать, выложил объявление на куфаре и в течении недели у меня его купили, позже ко мне явились следователи и сообщили что ноутбук был краденый, отвезли в следственный комитет взяли показания, и распрощались со мной, сказали что я невиновен, я соответственно сообщил им контакты людей которым продал, ноутбук у них изъяли, потом эти люди пришли ко мне и требуют возврата средств, если я их не верну то пойдут в суд, как разрешить эту ситуацию, т.к. я тоже пострадавший, а главного виновника задержали, у него числились 4 кражи, следователь мне сказал что те люди должны подавать в суд на вора, но они принципиально хотят вернуть их от меня. Спасибо.

Павел, 16 сентября 2018, 0:35

Ответ

Здравствуйте

Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, за исключением случая, когда покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности или о ее ограничении в случае истребования приобретенного имущества у покупателя третьими лицами недействительно.
Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара
Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.
Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.
Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

Оцените этот ответ