Зарегистрироваться

Адвокат в Пинске

Тищенко Ольга Валентиновна

Сменная работа

Здравствуйте. я работаю в организации по сменному графику 2 дня по 12 часов ,2 дня выходной. зарплата начисляется от продукции. Если мой напарник находится на больничном или пойдет в отпуск,мы работаем все дни по 12 часов. и зарплата начисляется так же в тех же размерах. Сейчас мой напарник на больничном и мне не дают выходной. Сказали идти писать заявление ( за свой счет). Что мне делать в такой ситуации? Правильно ли в таких случаях начисляют зарплату? (то,что она остается прежней,а не увеличивается в двойном размере). Как получить выходной? Приказов и др.бумаг я не подписывал.

Дмитрий, 18 июня 2018, 10:06

Ответ

Здравствуйте

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

При временном заместительстве замещающему государственному служащему (за исключением штатного заместителя) оплата труда производится исходя из должностного оклада и ежемесячной доплаты за осуществление организационно-распорядительных функций, установленных по замещаемой должности. (пункт 7 Инструкции о порядке оплаты труда государственных служащих государственных органов, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17.06.2013 N 56)

При временном заместительстве замещающему работнику в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, оплата производится в порядке и размере, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 31.12.2009 N 114-З, от 08.01.2014 N 131-З)

Условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве в иных организациях устанавливаются нанимателем и предусматриваются в коллективных договорах, соглашениях.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю.

(часть вторая статьи 136 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

При шестидневной рабочей неделе предоставляется один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье, за исключением случаев, предусмотренных статьями 140 и 141 настоящего Кодекса. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон.

Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней (часть первая статьи 147) Правительство Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

Перенос нанимателем выходного дня, предусмотренного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), на другую календарную неделю признается их изменением и допускается в порядке, установленном статьями 142 и 143 настоящего Кодекса.

Выходные дни предоставляются не позднее чем за шесть рабочих дней подряд.

Право на выходные дни имеют все работники.

Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению.

Работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому направлен работник. Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)

Оцените этот ответ