Зарегистрироваться

Адвокат в Пинске

Тищенко Ольга Валентиновна

по роботе

здраствуйте. у меня такая проблема на работе. я работаю в ОАО порохонском пинского района водителем. вот что со мной произошло в рабочее время я случайно сьехал в кувет и опрокинул маз на сторону повредил кабину. главный инженер хочет чтобы я востоновил авто за свой счет при этом за это то что я буду его востонавливать за свои деньги мне не будут плотить. как мне правельно поступить в этой сетуации?

денис, 31 мая 2018, 18:33

Ответ

Здравствуйте

Для того, чтобы грамотно ответить на ваш вопрос, необходимо знать следующее :

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (пункт 6 статьи 404).

(часть вторая статьи 400 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.

Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.

Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 настоящего Кодекса, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

Недопустимо возложение на работника ответственности за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).

Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей.


Существует ряд вопросов к вам, без которых не возможно решить вашу проблему. Вы можете обратиться ко мне по указанному номеру телефона или прийти на личный прием. С уважением

Оцените этот ответ