Зарегистрироваться

Адвокат в Пинске

Тищенко Ольга Валентиновна

Размер алиментов

Добрый день,Ольга Валентиновна. Помогите пожалуйста разобраться. Муж выплачивает алименты на двоих детей от первого брака (33% от зп,по решению суда) и на одного внебрачного ребенка (14.5% от за,по решию суда). На данный момент в браке воспитывам ребенка (1год). Я в декретном отпуске. Скажите пожалуйста может ли уменьшить размер алиментов,уплачиваемых на детей от первого брака и внебрачного ребенка.Официального заработка у него нет.Согласно Кодексу о браке и семье,ст.92 он имеет право,но для этого нужно официальное трудоустройство,т.к.в перечне документов нужна справка о доходах. Как доказать в такой ситуаци и,что наш ребенок менее обеспечен материально,ведь на иждивением у мужа и я. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации и какие документы он должен предоставить в суд?Спасибо.


Кристина, 28 июля 2017, 14:04

Ответ

Здравствуйте

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.

Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, устанавливаются в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом применительно к размерам, установленным настоящей статьей, с учетом материального и семейного положения родителей.

Оцените этот ответ