Зарегистрироваться

Адвокат в Пинске

Тищенко Ольга Валентиновна

замена режима ст416

Здраствуйте, у меня замена режима ст416,меня осудили за алименты дали 5лет ограничение свободы, я отбыла 3.5 года,теперь у меня замена, я работаю,задолженость гошу, на иждевении находится малолетний ребенок 3,4 годика.Скажите что мне могут дать?

валентина, 21 июля 2017, 8:40

Ответ

1. Лицам, осужденным к исправительным работам, ограничению по военной службе, ограничению свободы или лишению свободы, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 25.11.2011 N 318-З, от 05.01.2015 N 241-З)

2. Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применена к твердо вставшему на путь исправления осужденному после фактического отбытия им:

1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;

2) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление либо ранее осуждалось за преступление, совершенное в период отбывания наказания;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 241-З)

3) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания либо ранее освобождавшемуся от наказания с заменой неотбытой части наказания более мягким наказанием и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 241-З)

3. При замене неотбытой части наказания более мягким наказанием оно назначается в пределах сроков, установленных законом для этого вида наказания, и не должно превышать неотбытого срока заменяемого наказания. При замене неотбытой части наказания более мягким наказанием одному дню заменяемого наказания соответствует один день более мягкого наказания, а при назначении в качестве более мягкого наказания общественных работ семи дням заменяемого наказания соответствуют двенадцать часов общественных работ.

(часть третья статьи 91 в ред. Закона Республики Беларусь от 09.06.2006 N 122-З)

4. При замене наказания более мягким наказанием осужденный может быть освобожден от дополнительного наказания.

5. К лицам, которым наказание было заменено более мягким, условно-досрочное освобождение от наказания применяется по правилам, предусмотренным статьей 90 настоящего Кодекса, исходя из назначенного приговором суда срока наказания с учетом его сокращения в соответствии с актами амнистии, помилования.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З, от 09.06.2006 N 122-З)

6. В случае совершения осужденным в период отбывания более мягкого наказания умышленного преступления, а равно преступления по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 73 настоящего Кодекса.

(часть шестая статьи 91 введена Законом Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З)



Оцените этот ответ