Зарегистрироваться

Адвокат в Пинске

Тищенко Ольга Валентиновна

лишение родительских прав

я развелась с мужем, у нас с ним дочь. Сейчас ей 3,5 года. Алименты он платит, в общении мужа с дочерью не препятствовала. Но.. он любитель выпить, поэтому то мы и разошлись( постоянно по пьянке распускал руки). обычно я дочь ему давала на выходные. Год назад когда она бяыла у него, она сильно поранила ногу, через пару месяцев дочь клюнул петух под глазом.. в общем недосмотр полный, плюс часто когда находился с ребенком выпивал, я ругалась, пыталась ему объяснить, что так нельзя, но бесполезно. Месяц назад, он взял ребенка и снова напился. Я приехала за дочкой, и он на глазал у дочери начал избивать меня. После этого ребенок наблюдается у психолога и посещает психиатра. Я подала на лишение род.прав, смогу ли я это сделать?

Оксана, 24 февраля 2015, 21:27

Ответ

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;

они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;

в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 851 настоящего Кодекса.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Оцените этот ответ