Зарегистрироваться

Психолог в Пинске

Михновец Алёна Андреевна

Любопытство

Здравствуйте, проблема началась год назад дочке было тогда 9 лет всего когда заметили что смотрит в телефоне видео для взрослых ,телефон забрали объяснили что ещё рано этим интересоваться

Неоднократно говорила с дочкой,что интересно спроси у меня,я всё расскажу но она стесняется и вот опять 11 лет и снова просмотры этих видео.Как вести себя сейчас не знаю

Наталья Ивановна Буневич, 15 августа 2022, 23:11

Ответ

Здравствуйте! Интерес к данной теме - это обычное явление. Тем более, в момент полового формирования. Вы всё делаете правильно, предоставляя ребёнку возможность задавать вам вопросы на эту тему, разговаривая с ней. А вот стыдить, ругать или высмеивать, а тем более наказывать в таких случаях нельзя. Такие наказания чреваты серьезными последствиями в более взрослой жизни.

А для того чтобы дочь не стеснялась, нужно наладить с ней доверительные отношения, чтобы она была уверенна в том, что вы не будете снова её ругать за подобный интерес и что, действительно, с вами можно говорить на любую тему.

Почаще разговаривайте на темы нравственности, подберите книги, фильмы, истории подобной тематики (нравственности имеется ввиду). И, конечно, в идеале хорошо бы, чтобы у детей такого возраста был лимит на выход в интернет, например, для подготовки домашних заданий и пару часов в выходные, и желательно под вашим ненавязчивым присмотром. К сожалению, вседоступность интернета имеет не лучшие последствия даже для взрослых, не говоря уж про детей и подростков.

Мудрости и терпения вам!

Оцените этот ответ