Зарегистрироваться

Психолог в Пинске

Михновец Алёна Андреевна

Как пережить смерть любимой кошки

Добрый день, у меня умерла моя любимая кошечка, ей было всего 1,5 года, она как-то резко заболела я её лечила 2 недели возала на капельници и постоянно спрашивала поправиться ли моя девочка, мне отвечали все будет хорошо обязательно вылечиться, в воскресенье мы съездили на капельницу и приехав домой ей через 3часа стало плохо и она умерла на моих руках. Я взрослая женщина мне 41 год всякие передряги со мной случались в жизни, а вот потерю моей любимицы не могу принять, так больно и пусточто готова кричать от безысходности, не знаю как поступить, часто плачу говорят легче становиться, но мне не легче.

Светлана, 13 октября 2021, 17:07

Ответ

Здравствуйте, Светлана!

Тысячи владельцев умерших домашних животных испытывают такие же чувства, как и вы. Ведь в семьях, где живут домашние животные, кошки или собаки, обязательно наступает момент, когда они умирают. От этого никуда не деться, продолжительность жизни животных, к сожалению, коротка, а болезни уносят их ещё раньше.

Печаль и горе - это нормальная и естественная реакция на смерть.

Скорбь от утраты домашнего животного преодолеется только со временем. У всех этот период индивидуален.

Терять любимцев сложно. Мы проживаем с ними много эмоций, они становятся нам верными друзьями, членами семьи, мы заботимся о них и любим. Между человеком и животным формируется прочная привязанность. Поэтому потеря питомца переживается так тяжело.

Самое трудное время — это первые дни после смерти любимого питомца, а пройдет неделя – другая и всё станет восприниматься намного легче.

Важно не сдерживать в этом случае эмоции. Оплакивать ушедшее животное - это нормально. А вот корить себя не нужно.

Уверенна, что вы сделали для своего любимца всё, что могли, подарив ему немало счастливых минут.

Время поможет справиться с болью, примириться с горем. А когда боль пройдёт, возможно, вы захотите открыть свое сердце и тёплый дом новому животному.

Начните с волонтерства. Помощь нуждающимся животным не только бесценна для животных попавших в беду, но и может помочь вам решить, когда вы будете готовы приобрести нового питомца. Уверенна, что ваш питомец будет гордиться вами, а душа его будет пребывать в полной радости за вас и спасенную вами ещё одну живую душу.

Я не раз хоронила своих животных. Поэтому, как никто вас понимаю. Сейчас у меня две собаки и три кота. Все спасены от холодной и голодной смерти, подобраны с улицы. И я счастлива, что могу хотя бы временно подарить им любовь и дом.

Оцените этот ответ